Resultados del Concuros Internacional de Arquitectura: SKYRISE 2022

3.6 7 votos
Que opinas?

Organizado por:

Impact Competition

Día Anuncio de Resultados:

enero 12, 2023

Ganadores:

1er Premio- LIUBOMYR PODOLIANYCH – RUSIEV KOSTIANTYN
2do Premio- ALVARO ARRANZ – VICKY CHAN
3er Premio- DUC CHU
-Menciones Especiales:
1ra: AHMAD HAFEZ – HAMZEH AL THWEIB – MOHAYMEN MORADI
2da (Student Award): XINYI LIU

Mención Honorífica:

1era Mención Honorífica: MOHAMAD RAHIMIZADEH – SHAGHAYEGH NEMATI – ZAHRA TAVASOLI
2da Mención Honorífica: NORBERTH ARISTIZABAL – SARA ISABEL ORTEGON BEDOYA – MAURICIO DOMINGUEZ
3ra Mención Honorífica: VICTORIA SHMIDT
4ta Mención Honorífica: TIANJIAN LI – YUTIAN TANG
5ta Mención Honorífica: MAX YEHOR POPOV
6ta Mención Honorífica: JAMES JANKE – KAMYAR MOVAFFAGH – MICHAEL WARD
7ma Mención Honorífica: OLGA VARABYEU – ALEX HOLAD – CARLOS QUINTERO
8va Mención Honorífica: DASHA SUBBOTINA
9na Mención Honorífica: JONATAN JIMENEZ OLVERA
10ma Mención Honorífica: MATTHEW TEISMANN – ALEX BORGER

Información Adicional:

Se invitó a diseñadores de todo el mundo a presentar ideas arquitectónicas innovadoras y experimentales para diseñar megaestructuras que desafían la gravedad y que han dominado los cielos dejando una marca para las civilizaciones venideras. Una estructura de rascacielos innovadora e icónica que tiene el impacto de establecerse como un hito en su entorno y la implementación de nuevas tecnologías innovadoras para hacer que el edificio sea más seguro, más eficiente energéticamente, más ecológico y, al mismo tiempo, con ellos adquiera formas nuevas y emocionantes.

Sitio web del concurso:

¿Te gusta mucho, un poco o nada? Puedes Votar sobre cada una de la imágenes

  • THE CONNECTION
    Primer Lugar
    LIUBOMYR PODOLIANYCH . . . – RUSIEV KOSTIANTYN
    Ucrania
    star_full star_full star_full star_full star_full
  • SKY RIG
    Segundo Lugar
    ALVARO ARRANZ – . . . VICKY CHAN
    Estados Unidos
    star star star star star
  • VERTICAL WILDLIFE
    Tercer Lugar
    DUC CHU
    Vietnam
    star star star star star
  • K8|FOREST LIFT OFF
    Mención Especial
    AHMAD HAFEZ – . . . HAMZEH AL THWEIB – MOHAYMEN MORADI
    Alemania
    star_full star_full star_full star_full star_half
  • PURGE ISLAND
    Mención Especial
    XINYI LIU
    China
    star star star star star
  • ABSORBENT SANDSTORM . . . Skyscraper
    Mención de Honor
    MOHAMAD RAHIMIZADEH . . . – SHAGHAYEGH NEMATI – ZAHRA TAVASOLI
    Irán
    star star star star star
  • TURBINIS LIGHTHOUSE PARK
    Mención de Honor
    NORBERTH ARISTIZABAL . . . – SARA ISABEL ORTEGON BEDOYA – MAURICIO DOMINGUEZ
    Colombia
    star_full star_full star_full star_full star_full
  • UNITY SKYSCRAPER
    Mención de Honor
    VICTORIA SHMIDT
    Estados Unidos
    star_full star_full star_full star_full star_full
  • PRISON + TOWER
    Mención de Honor
    TIANJIAN LI – . . . YUTIAN TANG
    Estados Unidos
    star star star star star
  • CLOUDSCRAPER
    Mención de Honor
    MAX YEHOR POPOV
    Ucrania
    star star star star star
  • THE SEAM
    Mención de Honor
    JAMES JANKE – . . . KAMYAR MOVAFFAGH – MICHAEL WARD
    Estados Unidos
    star star star star star
  • WALKING TOWER
    Mención de Honor
    OLGA VARABYEU – . . . ALEX HOLAD – CARLOS QUINTERO
    Estados Unidos
    star star star star star
3.6 7 votos
Que opinas?

Posts relacionados

Resultados del Concurso: Architecture & Design Collection Awards

Resultados del Concurso Internacional de Arquitectura: Beach Hostel Unit

Ganador Platinum: International Architecture & Design Awards 2023 (IADA 2023)

Subscríbete
Notificarme
guest
0 Comentarios
Feedbacks entre lineas
Ver todos los comentarios